Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости Программа "Глобальное образование для россиян"

Программа "Глобальное образование для россиян"

 
 

28 декабря 2013 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», который закрепил принципы реализации Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией. Впоследствии Программа была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 года № 568.

Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство.

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

  1. Формирование групп граждан самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации;
  2. Осуществление конкурсного отбора участников Программы;
  3. Информирование об условиях и ходе реализации Программы участников Программы;
  4. Создание механизмов, обеспечивающих трудоустройство участников Программы в организации-работодатели;
  5. Осуществление мониторинга исполнения участниками Программы принятых обязательств и условий участия в Программе;
  6. Обеспечение возврата перечисленных участнику Программы средств в случае нарушения участником Программы условий участия в Программе, а также взыскание штрафа.

Ожидаемые результаты и целевые показатели Программы

Результаты Программы ориентированы на укомплектование высококвалифицированными кадрами организаций-работодателей, в том числе зарегистрированных на территориях опережающего социально-экономического развития, расположенных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в целях обеспечения ускорения модернизационных процессов и внедрения новейших технологий для реформы социальной сферы.

Целевые показатели Программы:

  • обучение не менее 1500 граждан Российской Федерации в ведущих иностранных образовательных организациях по приоритетным для российской экономики специальностям и направлениям подготовки;
  • трудоустройство не менее 1500 участников Программы, завершивших обучение в ведущих иностранных образовательных организациях.

Презентация о Программе