Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости В.И. Гришин принял участие в заседании Совета экспертов Российской газеты.

В.И. Гришин принял участие в заседании Совета экспертов Российской газеты.

Ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова В.И. Гришин 23 декабря принял участие в заседании Совета экспертов Российской газеты.

В работе Совета также участвовали заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор РУДН В.М. Филиппов и ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев.

В.И. Гришин отметил недофинансированность российских вузов и обратил внимание участников обсуждения на провал в численности преподавателей средних возрастов, явившийся прямым следствием  кризиса 90-х годов прошлого века. Исправить эту ситуацию можно только при условии увеличения материального стимулирования работников высшей школы, чтобы лучшие выпускники, не уходя из вуза, имели возможность  получать достойную, конкурентоспособную оплату своего труда.

По словам А.А. Климова, повышение конкурентоспособности вузов - это не только более значимые позиции в рейтинге, но и развитие российской системы высшего образования: усиление роли науки в вузах, привлечение мировых ученых к преподаванию, привлечение иностранных студентов, развитие материально-технической базы. Сейчас в России учится 2 % иностранных студентов. Это не так уж много. Если повысится престиж нашего образования, цифра может вырасти.