Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости Презентация программы SIFE-ENACTUS на факультете менеджмента

Презентация программы SIFE-ENACTUS на факультете менеджмента

 

12 февраля на факультете менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась презентация международной программы студенческого предпринимательства SIFE-ENACTUS для студентов 1 и 2 курсов. В презентации приняли участие и.о. декана факультета к.э.н., доцент  М.А.Пономарев, зав. кафедрой общего менеджмента д.э.н., профессор В.В. Масленников, руководители проектов. Вел презентацию куратор команды SIFE-ENACTUS РЭУ к.э.н., доцент Старостин С.Ю.

        Международная Программа SIFE (Students In Free Enterprise - Студенты в свободном предпринимательстве) развивается с 1975 года, и в настоящее время является крупнейшей негосударственной организацией, которая способствует улучшению качества жизни миллионов людей через обучение принципам и ценностям рыночной экономики, вовлечению студентов в проектную и предпринимательскую деятельность, взаимодействию бизнеса и образования.

В 2012 году в результате проведения ребрендинга программа получила наименование SIFE-ENACTUS и в настоящее время объединяет свыше 60000 студентов более 1600 университетов из 40 стран мира.

В России в SIFE-ENACTUS принимает участие более 150 ВУЗов и колледжей, в том числе Сибирский Федеральный Университет (Красноярск), Томский государственный университет (Томск), Новосибирский государственный университет (Новосибирск), Санкт-Петербургский политехнический университет (Санкт-Петербург), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва) и др.

          Наряду с общей информацией о программе нашим студентам были представлены возможности по реализации конкретных проектов с их непосредственным участием. Цель таких проектов – овладение студентами практическими организационно-коммуникационными навыками, функциями и методами управления, формами лидерства и командной работы, оказание практической помощи целевым аудиториям. Немаловажным является и коммерческий результат деятельности. Работу над проектами студенты будут осуществлять под руководством наставников и в результате участвовать в межвузовских соревнованиях разного уровня, победителей которых определяет жюри, состоящее из представителей авторитетных бизнес-структур.  Региональный конкурс команд SIFE-ENACTUS планируется провести уже в апреле 2013 года в РЭУ им. Г.В.Плеханова.

           Кроме этого, руководство учебным процессом факультета поддерживает трансформацию практико-ориентированных проектов  в учебные курсовые и дипломные проекты, подтверждая тем самым обязательную связь теории и практики менеджмента.

         Знакомим вас с представленными проектами:

 

Проект 1 «Франчайзинг в регионы». Осуществляется совместно с компанией и интернет-порталом FRANSHISING-TODAY известного предпринимателя Сергея Некучаева  автора популярной книги «Франчайзинг на 100%». Задача проекта заключается в работе с держателями и покупателями франшиз по распространению этого современного способа ведения и развития бизнеса в регионы России, организации и проведении крупных бизнес-мероприятий с помощью разработанных для этого и являющихся ноу-хау интернет-технологий. Проект актуален и в связи с заключением РЭУ им. Г.В.Плеханова договора о сотрудничестве с Министерством регионального развития РФ.

         Наставник проекта - Старостин Сергей Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры общего менеджмента. Контакт для участников starostin-sergey@yandex.ru

 

Проект 2 «Театр-детям». Осуществляется совместно с интернет-изданием «Театрон» и Благотворительным фондом «Галчонок». Задача проекта состоит в расширении взаимодействия современного театрального искусства со зрителем, для которого доступ к нему является проблематичным. Речь идет о воспитанниках детских домов, интернатов, пациентах детских лечебных учреждений. Проведены первые мероприятия, необходимо развитие и активный менеджмент.

          Наставник проекта – Чигров Александр Сергеевич вед.специалист Учебно-консультационного центра «Учебная корпорация» факультета менеджмента. Контакт для участников: aleksandr_chigrov@mail.ru

 

Проект 3 «Профориентация». Центральное звено проекта – инновационный инструмент профориентации, созданный  по заказу Евросоюза учеными университетов Гарварда и Никосии для:

- студентов Университетов, кто стремится уточнить сферу практического применения своей будущей профессии;

- молодых специалистов, планирующих получить второе высшее образование с целью обретения персональных конкурентных преимуществ на рынке труда;

- взрослых людей, заинтересованных в профессиональной переподготовке, кого не удовлетворяет его настоящая профессия, и кто ищет новые точки опоры для своей жизни;

- родителей, которые затрудняются определить направление дальнейшего обучения своего ребенка.

Инновационный продукт требует внедрения и коммерциализации.

Наставник проекта – Руденко Александр Евсеевич профессиональный консультант по профориентации. Контакт для участников: way2pro@mail.ru  

 

Проект 4 Выполнение традиционных заданий спецконкурсов для студентов от крупнейших мировых компаний - заинтересованных партнеров программы SIFE-ENACTUS - COCA-COLA, PEPSI-CO, KPMG, ERNST&YOUNG.Цель спецконкурсов не только денежные призы, но и взаимное знакомство компаний и студентов для дальнейшей кадровой работы и трудоустройства. Задания размещены на сайте факультета, заявки на участие поданы.

        

         Наставник проекта – Бутенко Яна Андреевна, к.э.н., доцент кафедры общего менеджмента. Контакт для участников ya.butenko@gmail.com 

 

Исполняющей обязанности капитана команды SIFE-ENACTUS РЭУ является студентка 2 курса факультета менеджмента Малых Ксения, которая использует для общения с вами группы в социальной сети вКонтакте  vk.com/sbtrussia-умные технологии управления и vk.com/enactus_russia–команда Enactus РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также почту ksenia.malykh@gmail.com

 

Приглашаем студентов всех курсов к сотрудничеству через указанные контакты и обращаем внимание, что перечень проектов не является окончательным, а ждет вашего творческого продолжения.