Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело международный форум вузов СНГ «Глобальная конкурентноспособность»

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело международный форум вузов СНГ «Глобальная конкурентноспособность»

 Целью мероприятия было обсуждение путей повышения конкурентоспособности вузов стран СНГ на мировом рынке образования. В ходе его работы участникам был представлен "Международный рейтинг университетов: российская версия", составленный агентством "ЭкспертРА". В глобальный топ-200 попали семь российских вузов, среди которых – РЭУ им. Г.В. Плеханова. Основной вопрос, на который отвечает этот рейтинг: где готовят кадры для лучших компаний мира?

Участники форума обсудили следующие вопросы: что нужно университетам для вхождения в топ-100 университетов в мировых рейтингах; какие меры господдержки вузов для повышения их конкурентоспособности будут наиболее эффективны на практике, что представляет собой сотрудничество вузов стран постсоветского пространства и каковы  результаты и ожидания от укрупнение вузов?

После пленарного заседания, на котором от РЭУ им. Г.В. Плеханова присутствовали первый проректор Л.А. Брагин, проректор по учебной работе и информатизации О.А. Гришина, проректор по экономике и дополнительному образованию С.Р. Шибаев, научный руководитель С.Д. Валентей, начальники управлений маркетинга Т.П. Розанова и международной деятельности Д.А. Штыхно, состоялись тематические заседания по секциям: «Проект «5-100-2020»: от «дорожных карт» к реальному повышению конкурентоспособности», «Качество кадров: возможности университетов и ожидания работодателей», «Нужна ли альтернатива «англо-саксонской» модели идеального университета».

В рамках работы секции "Качество кадров" начальник Управления международной деятельности Д.А. Штыхно выступил с докладом об опыте РЭУ им. Г.В. Плеханова по реализации программ международной академической мобильности и о принятой в нашем вузе концепции интернационализации деятельности, которая призвана способствовать повышению конкурентоспособности образовательных услуг Университета.